Les 7 toiles maîtresses qui ont fait exploser les enchères : découvrez les tableaux les plus chers de l’histoire de l’art

Les 7 toiles maîtresses qui ont fait exploser les enchères : découvrez les tableaux les plus chers de l'histoire de l'art

L’histoire de l’art se caractérise par l’émergence de chefs-d’œuvre qui ont marqué les époques et influencé les générations suivantes.

Parmi ces trésors, certains ont atteint des valeurs vertigineuses lors de ventes aux enchères, témoignant de leur prestige et de leur importance dans l’imaginaire collectif.

Cet article vous propose de découvrir les 7 tableaux les plus chers du monde, des œuvres qui ont suscité l’admiration et la convoitise des collectionneurs et des institutions, faisant d’elles des icônes de la création artistique.

1. Salvator Mundi de Léonard de Vinci

En tête de liste, le tableau le plus cher du monde est une œuvre attribuée au génie de la Renaissance italienne, Léonard de Vinci.

Le Salvator Mundi, datant du début du XVIe siècle, représente le Christ en tant que sauveur du monde, bénissant de la main droite et tenant un globe crucifère dans la main gauche. Cette œuvre longtemps méconnue et attribuée à un élève de De Vinci, a été redécouverte au début du XXIe siècle et authentifiée comme une création du maître lui-même.

Lors d’une vente aux enchères organisée par Christie’s en novembre 2017, le tableau a été adjugé pour la somme astronomique de 450,3 millions de dollars, établissant un nouveau record pour une œuvre d’art vendue aux enchères. L’acquéreur, identifié comme un prince saoudien, aurait agi pour le compte du gouvernement saoudien, qui a ensuite confié l’œuvre au Louvre Abu Dhabi.

2. Les Femmes d’Alger (Version O) de Pablo Picasso

Juste derrière le Salvator Mundi, on retrouve une toile du maître du cubisme, Pablo Picasso, qui a atteint des sommets lors d’une vente aux enchères.

  1. Les Femmes d’Alger (Version O) est une huile sur toile réalisée en 1955, inspirée par les odalisques d’Eugène Delacroix et les femmes du harem dans l’imaginaire orientaliste. Le tableau fait partie d’une série de 15 variations sur le même thème, réalisées par Picasso entre décembre 1954 et février 1955.
  2. L’œuvre, considérée comme l’une des plus importantes de la période tardive de Picasso, illustre la fascination du peintre pour les maîtres anciens et sa volonté de dialogue entre les époques et les styles.
  3. En mai 2015, Les Femmes d’Alger (Version O) a été vendue aux enchères par Christie’s pour la somme de 179,4 millions de dollars, un record pour une œuvre de Picasso et la deuxième plus haute enchère jamais atteinte pour un tableau.

3. Nu couché de Amedeo Modigliani

Le troisième tableau le plus cher du monde est l’œuvre d’un artiste italien du début du XXe siècle, Amedeo Modigliani, connu pour ses portraits et ses nus au style épuré et sensuel.

  • Nu couché est une huile sur toile réalisée en 1917-1918, représentant une femme nue allongée sur un divan, les yeux mi-clos et la tête tournée vers le spectateur. L’œuvre, caractéristique du style de Modigliani, mêle la tradition du nu académique à une modernité affirmée, avec des formes simplifiées et des lignes épurées.
  • Le tableau a été vendu aux enchères par Sotheby’s en novembre 2015 pour la somme de 170,4 millions de dollars, faisant de Modigliani l’un des artistes les plus chers du marché de l’art.

4. Le Cri d’Edvard Munch

Parmi les tableaux les plus chers du monde, on ne peut passer à côté de l’une des œuvres les plus emblématiques de l’art moderne : Le Cri du peintre norvégien Edvard Munch.

  1. Le Cri, réalisé en 1893, est une huile sur carton qui appartient à une série de quatre versions de cette scène d’angoisse et de désespoir. L’œuvre, considérée comme l’un des symboles de l’expressionnisme, montre un personnage au visage déformé par la peur, les mains sur les oreilles, sur fond d’un paysage crépusculaire aux couleurs vives.
  2. En mai 2012, une version du Cri a été vendue aux enchères par Sotheby’s pour la somme de 119,9 millions de dollars, devenant ainsi la quatrième œuvre d’art la plus chère du monde.

5. Portrait de Marten Soolmans et Portrait d’Oopjen Coppit de Rembrandt

Les cinquième et sixième tableaux les plus chers du monde sont deux portraits réalisés par le maître de la peinture du Siècle d’or néerlandais, Rembrandt van Rijn.

  • Portrait de Marten Soolmans et Portrait d’Oopjen Coppit sont deux huiles sur toile datant de 1634, représentant un jeune couple de la haute société d’Amsterdam. Les deux tableaux, qui étaient restés en possession des descendants des modèles jusqu’au XXe siècle, sont considérés comme des exemples remarquables du talent de portraitiste de Rembrandt.
  • En 2015, les deux portraits ont été acquis conjointement par le Louvre et le Rijksmuseum, pour la somme totale de 180 millions d’euros (environ 205 millions de dollars), grâce à une mobilisation exceptionnelle des deux institutions et des gouvernements français et néerlandais. Cette acquisition, qui a permis de réunir à nouveau les deux œuvres et de les maintenir dans des collections publiques, a établi un record pour une œuvre de Rembrandt.

6. Les Joueurs de cartes de Paul Cézanne

Enfin, le septième tableau le plus cher du monde est une œuvre du peintre post-impressionniste français Paul Cézanne, qui a révolutionné l’art moderne avec sa recherche sur la forme et la couleur.

  1. Les Joueurs de cartes est une huile sur toile réalisée entre 1890 et 1895, faisant partie d’une série de cinq tableaux représentant des scènes de la vie quotidienne dans la région d’Aix-en-Provence. L’œuvre, caractéristique du style de Cézanne, montre deux hommes en train de jouer aux cartes, concentrés et silencieux, dans un espace intimiste et dépouillé.
  2. En 2011, le tableau a été vendu dans le cadre d’une vente privée pour un montant estimé entre 250 et 300 millions de dollars, établissant un nouveau record pour une œuvre de Cézanne. L’acquéreur, un membre de la famille royale du Qatar, a ainsi contribué à enrichir la collection d’art du pays et à renforcer sa présence sur la scène internationale.

Les 7 tableaux les plus chers du monde témoignent de la richesse et de la diversité de l’histoire de l’art, de la Renaissance italienne à l’art moderne. Ils illustrent la passion et la fascination que suscitent ces chefs-d’œuvre auprès des collectionneurs et des institutions, prêts à débourser des sommes astronomiques pour acquérir ces trésors du patrimoine artistique. Ces œuvres d’exception, qui continuent de séduire et d’inspirer les générations actuelles et futures, sont autant de preuves de la puissance et de la pérennité de la création humaine.

5/5 - (7 votes)

Unpointculture, média indépendant, a besoin de VOUS pour se faire connaitre ! Aidez-nous en nous ajoutant à vos favoris sur Google News. Merci d'avance !

Suivez-nous sur Google News